11
锁定窃贼
一个仓库被盗,大批商品在夜间被罪犯用汽车偷运走。警方最后锁定了三个犯罪嫌疑人,甲、乙、丙。经过调查得知:(1)丙作案时总得有甲做从犯,(2)乙不会开车。
★思索提问★
甲是否参与了这起盗窃案?
揭开谜底
如果丙作案,则甲是从犯;如果丙没有作案,由于乙不会开车,不会单独作案。因此,甲必定参与作案。丙要么作案,要么没有作案,二者必居其一。所以,甲一定参与了这起盗窃案。
12
踢足球
星期天,保罗、汤姆、海利和大卫四个人在院子里踢足球。他们越踢越欢。突然,“哐啷”一声,有人把球踢到了皮特叔叔家的玻璃窗上。他们
刚想逃,皮特叔叔从家里把他们的球拿出来并叫住保罗说:“是汤姆干的。”
汤姆说:“是大卫踢的。”
海利说:“不是我踢的。”
大卫说:“汤姆撒谎。”
皮特叔叔说:“男子汉,大丈夫,敢做敢当。你们连承认错误的勇气都没有,那还怎么成长啊。我又不会吃了你们。如果你们承认错误,我还把球还给你们,而且愿意和你们一起踢足球。”
四个人听皮特叔叔这么一说,终于把心放了下来。过了一会儿,海利说:“其实刚才,我们只有一个人说了真话。”
★思索提问★
到底是谁踢碎了皮特叔叔家的玻璃呢?
揭开谜底
海利干的。
13
魔鬼和天使
一支商队正在横穿
沙漠,要到沙漠另一头的一个国家去做生意。走了七天七夜,他们所带的淡水全部用完了。他们知道在沙漠里有一块绿洲。于是,队长派人分头去找。可不知为什么,回来的人都报告说没找到。队长突然想起来一个传说:在绿洲旁边,住着一群小天使,他们负责守护绿洲。然而,沙漠里还住着一个魔鬼,他经常会和天使斗争,把绿洲变到别的地方。天使经常会变化成美女,帮助人们。魔鬼也会变化成美女,而且可以变化成很多美女,欺骗人们。
正在大家无可奈何之时,他们眼前突然并排出现了三个美女。没有人能看出他们谁是天使,谁是魔鬼,只能通过他们的话判断。
甲说:“在乙和
丙之间,至少有一个是天使。”
乙说:“在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼。”
丙说:“我告诉你们正确的消息吧。”
★思索提问★
她们之中至少有几个天使?
揭开谜底
假设甲是魔鬼,那么可以推断她们几个都是魔鬼;乙是魔鬼的同时又说了实话,相互矛盾。所以甲是天使。假设乙是天使的话,丙就成了魔鬼;相反,假设乙是魔鬼的话,丙就是天使。所以,无论怎样,她们之中至少有两个天使。
14
野炊
有兄弟四人一起去野炊。他们来到一个山脚下,旁边有清澈的小溪。于是,他们支起锅灶,准备做饭。他们分工明确,各行其是,一个取水,一个烧水,一个洗菜,一个
淘米。但是,老大不挑水也不淘米;老二不洗菜也不挑水;如果老大不洗菜,那么老四就不挑水;老三既不挑水也不淘米。
★思索提问★
他们应该各自做什么呢?
揭开谜底
老大洗菜,老二淘米,老三烧水,老四挑水。
15
经理的安排
约翰经理下个星期的主要活动有:去税务所,去医院看牙医李大夫,带儿子参观博物馆,还要去电视台录广告。他的秘书提醒他:税务所星期六休息,李大夫每逢周二、五、六坐诊,博物馆在周一、三、五开放,电视台广告部在星期三是休息的。
★思索提问★